男人焦点网
首页 >> 健康 >> 正文

终于被列入了中国儿童用药黑名单,有的孩子服药2小时内没有退烧

日期:2020-03-27 10:44:45 来源:互联网 编辑:小狐 阅读人数:11

记者 于素文 文 山擎天 图

3月17日,国家药监局发布多条药品注销公告,注销了安乃近滴剂、安乃近滴鼻液等一系列安乃近相关制剂的生产批号。已经上市的上述品种,由生产企业负责召回,召回产品由所在地药品部门负责销毁。安乃近片、重感冒灵胶囊等安乃近口服制剂暂时允许临床使用,但说明书中必须加入警示语“禁用于18岁以下青少年和儿童。”

终于被列入了中国儿童用药黑名单,有的孩子服药2小时内没有退烧(图1)

安乃近,这款在1920年由德国人发明的解热镇痛药物,终于被列入了中国儿童用药“黑名单”

安乃近可引起血液副作用

“很多大型医院,多年前就停用了安乃近相关制剂。”河南省儿童医院副主任药师裴保方表示,河南省儿童医院自2003年起就基本没用过安乃近。

安乃近起效快、退烧效果好,但副作用很大。除引发免疫力下降、感染、过敏外,其血液性副作用是医生们最为担心的。“安乃近可能造成粒细胞减少、溶血性贫血,严重的会引起再生障碍性贫血,血液损害不可逆转。”裴保方说,再生障碍性贫血是一种严重的血液病,重症者需要造血干细胞移植,花费巨大,一般家庭难以承受。

世界卫生组织推荐使用的儿童退烧药只有对乙酰氨基酚和布洛芬。这两种药使用广泛,解热镇痛效果良好,适合作为家庭儿童常备药。“但这两种药也不能频繁使用。有的孩子服药2小时内没有退烧,家长心里着急,便赶紧让他再吃一次,甚至有的把对乙酰氨基酚和布洛芬同时吃,这些做法都是错的。擅自加大剂量用药,会增加孩子肝脏负担,甚至出现肝损伤。”裴保方表示。

裴保方提醒,家长在药店买退烧药,千万别买重复。市场上退烧药品牌很多,但成分基本都有对乙酰氨基酚和布洛芬。例如泰诺林是单独对乙酰氨基酚制剂,氨酚伪麻口服液含有复方成分,氨酚就是对乙酰氨基酚,伪麻就是伪麻黄碱。如果吃了泰诺林再喝氨酚伪麻口服液,就算重复用药,会造成体温下降过快等后果。

“家长买药时,一定要仔细看说明书和主要成分,确定没有重复成分再购买使用。”

根据孩子发热程度选择处理方式

孩子发烧,是在家里吃药,还是抓紧去医院?河南省儿童医院郑东院区呼吸科主任汤昱表示,先看孩子的发热程度,如果孩子只是低热(38.2℃以下)没有其他症状,先不用吃药,观察孩子的体温趋势。如果体温慢慢下降,就不用干预,体温超过38.2℃再吃退烧药。

如果孩子在发烧的同时还有流鼻涕、打喷嚏等症状,家里有合适感冒药的话,可以先在家里用药,不用去医院。还有的孩子是因积食引起低热,这种发烧一般不超过38℃,持续时间短,孩子会伴有无食欲、舌苔厚等表现,调整饮食后一般就能逐渐恢复。

如果孩子发了高烧(超过39℃)家长也不用惊慌,可以先严格按照剂量给孩子服用一次布洛芬。服药2小时后,如果体温下降且没有反弹,就可以过4小时再给孩子服用一次布洛芬,这样每隔6小时服用一次,直至孩子体温降至正常。

如果孩子吃了一次布洛芬体温没有下降,在第一次服药2小时后,家长可以给孩子吃一次对乙酰氨基酚。两种药必须交叉吃,不能同时服用。对乙酰氨基酚吃完4小时后,如果体温控制得不好,可以再吃一次布洛芬。2小时后,如果效果还是不好,要送孩子去医院。

汤昱指出,当出现下列情况,必须抓紧送医院诊治:

1.体温出现反跳。吃完退烧药后短暂退烧,很快升到吃药前的体温。

2.吃退烧药不见缓解,同时伴有咳嗽。很多肺炎患儿不发烧,但会咳嗽。如果孩子咳嗽剧烈、持续时间长、症状持续加重、吃药效果差,就要考虑肺炎,抓紧带孩子去医院。

捂汗、擦酒精,都是发烧应对误区

很多家长认为孩子发烧,用被子捂捂汗就好了,这是最常见的误区。汤昱强调,孩子发烧需要散热,皮肤毛孔是主要的散热途径。如果用被子把孩子捂住,就起不到散热作用,越捂体温升得越高。有的孩子体温过高,甚至会出现抽搐。孩子发烧时要把被子拿开,还要把衣服扣子解开,多给孩子喝水,帮助降温。

还有的家长在孩子发烧后,频繁用酒精给孩子擦拭身体,这也是错的。孩子皮肤娇嫩,不能用有刺激性的酒精来擦。“用干净的热毛巾浸上温水,频繁地擦拭孩子腋窝、颈部、大腿根部位,对降温很有帮助。给孩子洗温水澡也能帮助降温。”汤昱表示。

治疗发烧不能太心急。裴保方指出,发烧是人体一种正常免疫反应,这是身体免疫细胞在和病毒“作战”家长在孩子发烧后,必须耐心等待退烧。“发烧初期往往是疾病上升阶段,不可能吃完退烧药马上降至正常体温。大部分发烧感冒都是病毒性的,没有特效药物,治疗方法基本都是对症治疗,发烧退烧、疼痛止疼、咳嗽止咳。这些药物能激发体内免疫,打败病毒。不过,儿童感冒药能不用就不用、能少用就少用。”

有家长认为发烧会烧坏脑子。除热性惊厥等情况,暂时性发烧对大脑影响不大。“如果孩子有惊厥或抽搐病史,那就不能遵循一般标准。这种孩子一旦体温异常,超过38℃甚至37.5℃就要抓紧退烧。”

除多喝水、多休息外,流感高发季避免到人员密集的地方,避免和感冒患者接触。勤洗手、多通风、平衡膳食、加强锻炼都是预防感冒发烧的有效手段。在流感季到来前,也可以及时接种流感疫苗。

本文相关词条概念解析:

孩子

《孩子》讲述的是20岁的布鲁诺和18岁的索尼亚,靠索尼亚的津贴和布鲁诺手下的小偷们生活。索尼亚刚刚生下了两人的孩子吉米,而布鲁诺过惯了无忧无虑、自由自在、只关心钱的日子,他该如何做一个父亲呢?这个新生儿的到来比预料的情况要复杂,布鲁诺很难接受父亲这一新的身份。电影《孩子》再度摘取了金棕榈大奖。

网友评论